ТОП-10 каналов

Последняя неделя зимы в телевизионном эфире сохранила всех игроков, лишь незначительно сдвинув средние позиции. 31 канал уступил сотые доли рейтинга Миру и НТК, за счет чего опустился сазу на седьмое место с пятого. В остальном предпочтения телезрителей более чем стабильны – Первый канал Евразия, КТК и Qazaqstan продолжают развлекать более 40% жителей  городов с населением от 100 тысяч человек.

ТОП-10 новостных и информационно-аналитических программ

Если в подаче ежедневных новостей КТК составляет достойную конкуренцию Первому каналу Евразия (разница в максимальном рейтинге 0,34%, 1 и 2 место), то в категории информационно-аналитических программ его обогнали Qazaqstan и Astana TV. К слову, на первых двух строчках в обоих списках программы на русском языке. Данные рейтинга подтверждают, что новостые и аналитические программы телезрители предпочитают смотреть в вечернее время.

ТОП-10 развлекательных программ

Субботний вечер 2 марта был богат на популярные развлекательные программы и порадовал зрителей самыми разными передачами – от юмористических и музыкальных шоу до сатирических сборников. Творческое шоу «Егіз Лебіз» продолжает свое победное шествие на телеканале Qazaqstan, его сравнительно высокий рейтинг дает гарантию в лидерстве на ближайшие недели. Также остается самым популярным ток-шоу «Астарлы ақиқат» на КТК. Уступили свои позиции «Шаншар», «Алдараспан», «Cover show».

ТОП-10 музыкальных и образовательных программ

Концертная программа в честь празднуемого в Казахстане 1 марта Дня благодарности попали в десятку рейтинга музыкальных передач (Qazaqstan). Кроме этого в ТОПе юбилейный концерт «МузАРТ 20 жыл» и еще три программы от национального телеканала Qazaqstan, в том числе победитель – «Көңіл толқыны». Стоит отметить, что утренний «Tansholpan» от этого канала поднялся на четыре строчки и занял первое место, сместив Первый кнаал Евразия с программой «Доброе утро, Казахстан!» (5 место).

ТОП-10 социально-экономических и прочих программ

В первой категории без видимых изменений. Первый канал Евразия и Qazaqstan на пъедестале («Koremiz», «Ақорда» и «Ашық алан»). Смена участников от канала Balapan в десятке лучших передач среди прочих – теперь на первом месте эпизод мультсериала «Aidar» за 26 февраля. На втором – воскресный выпуск «Аға болғым келеді!», на третьем мультсериал «Тоқты мен Серке». Кстати, 9 из 10 – это многосерийные мультфильмы отечественного производства.

ТОП-10 сериалов и фильмов

Битва келинок или как иначе назвать взлет сериала «Келінжан» на второе место, что вытеснило «Зу-зу Күлпаш» из тройки лидеров? Популярнее Күлпаш теперь «Ауыл мұғалімі» и «Сезім толқыны» от Qazaqstan. В категории фильмов лидером стал столичный канал Astana TV с картинами «Неделимое», «Многодетный» и «Базар жоқ, Мексика». Снова мы наблюдаем жанровое преобладание у комедий.

Лучшим документальным фильмом недели стал «Бір үйдің 55 баласы» , премьера которого состоялась на телеканале Qazaqstan 1 марта в День благодарности. Фильм рассказывает о семье Шукуровых из г.Лисаковск, которая усыновила 55 детей.

ТОП-10 иностранных программ, сериалов и фильмов

Первый канал Евразия в тройке лидеров с ток-шоу «Поле чудес» и «Давай поженимся» (1 и 3 место). На втором месте телеканал Мир и его программа «Игра в кино». На этой неделе сразу 5 передач от канала Мир находятся в десятке лучших. Здесь также «Юморина» от Седьмого канала и два мультсериала от детского канала Balapan.

Сериалы заграничного производства разбавляют досуг казахстанцев и иногда становятся популярнее художественных фильмов. На этой неделе больше всех показатель просмотров у пятничного эпизода турецкого сериала «Қилы күндер». В итоге предпочтения разделились между сериалами «Реализация», «Осман» и «Маруся».

Перевод
Facebook
Instagram