Город Алматы, 27 июля 2023 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА – ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

K Research – «K Research Central Asia» – Измеритель

В работе ЭС принимали участие исполнительный секретарь НМА и эксперты:

  1. Зарина Баянова
  2. Денис Альховский
  3. Вячеслав Федореев
  4. Сабина Сундетова
  5. Ольга Круглун
  6. Денис Филенков

Также участвовали приглашенные:

  1. Александр Емельянов, K Research Central Asia
  2. Олег Бородулин, TV Media Advertising Agency

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек.

ПОВЕСТКА дня:

Обсуждение анкеты УИ 100 00+ 2023, адаптированной под переход на CATI

ОБСУЖДЕНИЕ:

Олег Бородулин выразил мнение относительно блоков 4 и 5 раздела «Просмотр телепрограмм», что в условиях сокращения линейного просмотра, возможно, уже не актуально задавать вопрос относительно просмотра телепрограмм только по телевизору. Может быть стоит переформулировать данную группу вопросов, заменив «телевизор» на «контент», акцентируя внимание на среду потребления телевизионного контента.

Александр Емельянов отметил, что на сегодняшний день цель исследования, сформулированная индустрией, – это измерение потребления тв-контента через телевизор. Если будет принято решение о смене цели исследования, то в соответствии с новой целью будут изменены формулировки вопросов в анкете. Также Александр напомнил, что объёмы просмотра в нелинейной среде пока невелики, но с учетом их роста, K Research ежегодно рекомендует индустрии рассмотреть возможность измерения просмотров в нелинейной среде.

Олег Бородулин отметил важность измерения нелинейных сред и необходимость наблюдать за динамикой потребления контента.

Денис Альховский поддержал важность изучения потребления контента в нелинейных средах.

Александр Емельянов выразил готовность в подготовке и предоставлении данных по потреблению в интернете на основании предыдущих УИ. После изучения данных ЭС может предложить добавить необходимый вопрос в УИ.

Ольгой Круглун было высказано предположение, что ответы на вопросы 4-го и 5-го разделов трудоёмки для восприятия при телефонном опросе. Было высказано пожелание прослушать случайно выбранную запись из первых интервью.

Александр Емельянов выразил согласие на предоставление записи.

Далее в процессе обсуждения было решено упростить перечень приставок до брендов в вопросе 9_3 и добавить уточнение относительно Smart TV (встроенная или внешняя функция) в вопрос 11_3 и другие, где упоминается Smart TV.

Александр Емельянов отметил необходимость сократить список каналов в вопросах 13 и 14.

Денис Альховский напомнил, что по уставу в замер не могут войти телеканалы, отсутствующие в перечне каналов в анкете УИ. ЭС единогласно проголосовал за исключение из анкеты телеканалов, которые отсутствуют в измерениях на момент согласования анкеты.

В случае, если телеканал, отсутствующий в УИ, захочет войти в измерение, ему необходимо будет произвести тестовый замер за свой счёт. В случае, если телеканал, ранее был в измерениях, то для расчета стоимости годового контракта будут использоваться данные последнего УИ, где он присутствовал, или канал может произвести тестовые замеры за свой счет. ЭС рекомендует использовать данные последнего УИ.

Участники встречи пришли к соглашению о том, что осведомленность о приеме телеканалов «Kókshe», «Qostanai», «Qyzyljar», «Ertis», «Semei», «Altai», «Saryarqa», «Jambyl», «Ońtústik», «Qyzylorda», «Aqtobe», «Aqjaiyq», «Atyraý», «Mańǵystaý» будет исследована в городах основного вещания без учета вещания в спутниковых или кабельных сетях.

С учетом новых вводных Александр Емельянов скорректирует список каналов, а также предоставит случайно отобранную запись ответа на вопрос 14 после первых опросов.

В вопросах 16 и 16_1 будет убрано слово «платные».

Список сервисов в вопросе 16_1 будет сокращен до ТОП 5-8.

В вопрос D7 будет добавлено семейное положение «незарегистрированный брак».

В вопросе I3 будет оптимизировано количество ответов.

Зариной Баяновой был инициирован вопрос об увеличении выборки согласно рекомендациям аудиторов. Денис Альховский отметил, что увеличение выборки УИ преследует исключительно цели рекрутинга в TV Index, которого недостаточно из-за принудительной ротации, и в минимальной степени влияет на точность самого УИ.

Александр Емельянов предоставит на рассмотрение ЭС предложения по данному вопросу.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. K Research должен предоставить анкету УИ 2023 с внесенными корректировками согласно протоколу
  2. K Research предоставит данные по потреблению контента в нелинейных средах в динамике на основании предыдущих УИ.
  3. K Research подготовит возможные варианты увеличения выборки УИ и связанное с этим изменение стоимости. На основании полученной информации ЭС выработает рекомендации по вопросу, увеличения выборки.

Заключение ЭС является легитимным при наличии подписей всех членов ЭС.

ПОДПИСИ ЧЛЕНОВ ЭС:

Денис Альховский   

Денис Филенков

Вячеслав Федореев

Ольга Круглун

Сабина Сундетова

Перевод
Facebook
Instagram