kazakhstan

Плодотворный и насыщенный — эти определения подходят под характеристику телесезона уходящего года для всего творческого коллектива телеканала «Казахстан». Хвалить себя, конечно непросто, но по многочисленным оценкам, наш канал нашел дорогу к сердцам казахстанских телезрителей.

В этом году рейтинги национального телеканала поднялись еще выше. Основные симпатии собирают новые проекты. Сериалы, ситкомы и музыкально-юмористические шоу – это далеко не весь список новых телепродуктов, которые создаются за счет собственных ресурсов. Так своими силами осенью был открыт детский телеканал «Балапан». За три месяца эфира, он прочно вошел в дома маленьких казахстанцев. О том, чем порадовал телеканал своих зрителей в 2010-м, расскажет Эльмира Гильмудинова.
 
Сюда ежедневно приходят мешки писем, посылок и бандеролей со всех уголков нашей необъятной республики. Яркие рисунки, нестандартные подарки, выполненные собственными руками – все это присылают дети в адрес самой известной «звезды» республики – желтого цыпленка Балапан. Буквально за несколько месяцев телеканал для маленьких казахстанцев стал обладателем самых высоких оценок зрителей. Созданный на собственные средства РТРК «Казахстан», «Балапан» уверенно завоевывает детскую аудиторию.
 
Жанар Шамиль, творческий руководитель телеканала «Балапан»
 
Уже с первых дней наш телеканал занял свое место в сердцах детей. Наш телеканал несет множественную нагрузку – это и духовное развитие, и культурное, есть обучающие программы. Сейчас мы держим прямую связь с нашими маленькими поклонниками, в своих письмах они часто советуют нам, какие передачи они хотели бы видеть в нашем эфире. Их идеи и предложения мы будем использовать обязательно!
 
Сейчас на телеканале «Балапан» каждый ребенок от 3 до 10 лет может найти ответы на свои вопросы.»Шеберхана», «Әліппе» призваны обучать детей грамматике и творчеству. Научиться любить и разбираться в музыке дети могут благодаря шоу «Ән салайық!». Не забывать о здоровом образе жизни поможет «Алақай, балақай!» — спортивное, игровое шоу, а перед сном малыши с удовольствием смотрят «Айжұлдыз». Над этими и другими программами сегодня работает большой штат специалистов. Помимо редакторов, режиссеров, операторов, видеоинженеров, к созданию детских передач привлекли профессиональных педагогов, воспитателей, психологов.
 
Самая ожидаемая премьера года — мегапопулярное шоу «Еки жулдыз». Причем третий сезон  с нетерпением готовились встретить не только верные поклонники, участники проекта — актеры и ведущие, но и критики. Из всех развлекательных программ – шоу поющих звезд бьет все рейтинги популярности. Накал страстей, эмоций и переживаний достиг своего апогея в финале самого зажигательного проекта — «Еки Жулдыз». А самые известные личности страны вновь доказали зрителям телеканала «Казахстан», что талантливые люди — талантливы во всем.
 
Динамичный, бодрящий, смешной и поучительный. Новый сериал-ситком от телеканала «Казахстан» — настоящее лекарство от депрессии и плохой погоды. «Пай-пай шоу» снимается в большом павильоне – для него же построены декорации и специальная сцена. Шоу отражает все реалии нашей жизни.
 
Арман Карабаев – креативный директор АО «РТРК «Казахстан»
 
В этот новый год здесь будет все. Будут обязательно поиски того самого деда Мороза. Практически, должны найти Снегурочку. Естественно, она появится не вовремя и не там и не в том месте, но в конце концов к 12 часам, мы надеемся, что мы соберем всех в одном месте.
 
В этом году новая телепередача «Азиада 2011» канала «Казахстан» была удостоена первого места за лучшее освещение подготовительных работ к главному спортивному мероприятию.
 
Сауле Мыктыбаева, продюсер спортивных программ АО «РТРК Казахстан»
 
Каждая программа включает в себя именно большой расширенный сюжет о спортивном сооружении и содержит личные карточки каждого спортсмена именно тех претендентов, которые могут нам показать отличные результаты.
 
За каждым новым проектом стоит колоссальный труд. Но главное, что передачи находят отклик в сердцах и душах наших зрителей. Так, каждый раз с запуском нового телевизионного сезона и открытием новых программ рейтинг канала становится выше, уверенно входя в пятерку лидеров.

Первый национальный стал верным помощником для миллионов казахстанцев. Каждый здесь найдет что-то интересное для себя. Ведь эфир длится 21 час в сутки.
 
Интервью с главами государств, историко-культурные проекты, документальное кино, репортажи-расследования, трансляция спортивных соревнований, лучшие музыкальные шоу страны, социальные ролики и показ милых сердцу сериалов-ситкомов.
 
Неудивительно, что канал, ставший колыбелью отечественного телевидения, и сегодня занимает передовые позиции, стремительно набирая обороты.

В будущем году творческий коллектив телеканала Казахстан обещает новые проекты: в спутниковом вещании появится новый канал — «Мадениет». В конце января стартует проект – «100 лучших песен Казахстана». Из сотни любимых зрители сами выберут одну – самую-самую. В новом году увидят свет еще два новых сериала и кулинарное шоу.

Эльмира Гильмудинова
 
Источник: www.kaztrk.kz
Перевод
Facebook
Instagram