znak

21 декабря 2010 года состоялось совещание экспертного совета. Участники совещания: Звонарев Лев, Бородулин Олег, Пашкевич Саида, Зеленцова Елена, Жунусов Ринат, Альховский Денис. На встречу была приглашена Старцева Татьяна.

Тема встречи: «Обсуждение письма телеканала 31/СТС о соответствии пропорций населения по национальному признаку (данные статистического агентства РК) с УИ 2010 и TV Index 2011».

 Обсуждение “вопроса” телеканала 31/СТС производилось ЭС совместно с Татьяной Старцевой. Татьяной Старцевой была представлена презентация «Национальный состав панели». В результате обсуждения к будущему письму от ЭС в адрес канала 31/СТС были представлены следующие ответы:

—    В соответствие с работой исследовательских компаний, в частности TNS, в основу измерительной панели ложатся в первую очередь данные по демографии населения (численность, национальность, возраст и т.д), согласно официальной переписи агентства по статистике РК, с учетом необходимых для измерения критериев. А именно:

1) Статистические данные по населению городов Казахстана (100 000+);

2) Статистические данные по населению данных городов среди людей старше 6 лет и отдельно среди людей старше 15 лет.

В случае отсутствия, каких-либо данных,  эти демографические пропорции населения принимаются на основании «Установочного исследования».

— По неоднократному запросу TNS, а также по запросу со стороны государственных каналов, в лице «Арна адвертайзинг» (по “просьбе” TNS) необходимые данные для «Измерительной панели» от стат. агентства РК получены не были, по причине отсутствия таковых.

— На текущий момент в открытом доступе на официальном сайте представлены краткие итоги переписи населения 2009. Данный документ не содержит информацию о демографических характеристиках городского населения (за исключением г. Алматы и г. Астана). Более того ни по одному из регионов не представлены данные по населению с возрастными критериями, необходимыми для «Измерительной панели» (6+).

Вследствие этого данный документ не может являться основой для демографических пропорций «Измерительной панели».

— Разночтения данных по национальности и прочим демографическим характеристикам населения Казахстана между данными «УИ 2011» и документом стат. Агентства РК имеют место по вышеуказанным причинам.

Экспертный и наблюдательный совет принял данные УИ 2010 года, на основании данных которого “строится” панель TV Index 2011. Данное событие запротоколировано ранее. Вопрос о пропорции населения “не возникал” на тот момент ни у одного из подписчиков TV Index 2011. Тренд прироста “казахского” населения совпадает с трендом по данным стат. Агентства РК.

* Экспертный совет и TNS готовы пересмотреть и принять демографические пропорции населения, при наличии официальных данных от статистического агентства РК, в необходимом для «Измерительной панели» варианте (данные по городскому населению (100 000+) в возрасте 6+ и отдельно в возрасте 15+). Телеканал вправе быть инициатором получения необходимых данных. В этом случае, пересмотр демографических пропорций возможно произвести со стартом TV Index 2012.

Перевод
Facebook
Instagram