ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

Город Алматы, 4 мая 2012 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Ринат Жунусов
  3. Денис Альховский

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Старцева Татьяна (TNS Gallup Media Asia)
  2. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)
  3. Звонарев Лев (Исполнительный секретарь НМА)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 3 человек (голосов).

ПОВЕСТКА дня:

  1. Выработка заключений ЭС по результатам «обзвона» респондентов казахской национальности, заявленных в измерительной панели как предпочитающие разговаривать дома на казахском языке.
  2. Ознакомление представителей TNS с методологией проведения аудита международными специалистами. Включение вопроса об аудите в повестку ближайшей конференции НМА.

1)      Подводя итоги дополнительного исследования (обзвона) респондентов измерительной панели TV Index, ЭС в очередной раз отметил, что существенных отклонений по признаку владения казахским языком по отношению к данным Агентства по статистике РК среди исследуемых респондентов не зафиксировано. Финальная версия отчета о проведенном исследовании будет опубликована и доступна 7 мая 2012 года на официальном сайте TNS (http://www.tns-global.kz). ЭС выработал заключения/выводы по данному исследованию:

—         В анкету УИ 2012 года необходимо добавить ряд вопросов по предпочтению к разговорному языку опрашиваемого, а именно его индивидуальные предпочтения, а не предпочтения к разговорному языку дома/в семье. Данное уточнение позволит внести ясность при последующей интерпретации данных. ЭС рассмотрит дополнительные вопросы и изменения в анкете при подготовке к очередному УИ 2012;

—         Определение уровня «реального» владения казахским языком среди респондентов УИ возможно при повторном опросе. Данное исследование может быть произведено согласно схеме доп. исследования (6 марта — 10 апреля 2012). Исследование должно производиться за счет средств инициирующей стороны.

2)      ЭС ознакомил представителей TNS с методологией проведения ожидаемого аудита. Возражений к методологии и самому факту проведения аудита у представителей TNS нет. Наблюдательному Совету НМА в ближайшее время будет озвучена предварительная стоимость и сроки проведения данного мероприятия. После чего данный вопрос будет включен в повестку ближайшей конференции НМА.

Перевод
Facebook
Instagram