ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 15 марта 2013 года

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Ринат Жунусов
  3. Саида Пашкевич
  4. Денис Альховский
  5. Елена Зеленцова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Изменения в оценке бюджетов т/к «Казахстан»
  2. Рассмотрение процедуры взвешивания респондентов отдельно по стратам

 

В связи с началом продаж рекламных возможностей телеканала «Казахстан» в 2013 году компанией TV Media, на рассмотрение ЭС было вынесено предложение в рамках мониторинга проекта TV Index изменить оценку вышеуказанного канала согласно прайсу TV Media  с 1 января 2013 года. Предложение было единогласно принято всеми членами ЭС.

Также в связи с особенностью процедуры взвешивания респондентов измерительной панели TV Index 100 000+, а именно: в силу особенностей текущей системы взвешивания, в отдельных случаях вес алматинских респондентов в секторе «Алматы» может отличаться от значения веса этих же респондентов в секторе «Казахстан 100 000+», компанией TNS на рассмотрение ЭС было вынесено предложение о внесении изменений в процедуру взвешивания по сектору «Казахстан 100 000+». Данное изменение предполагает организацию взвешивания респондентов по отдельному сектору «Алматы» в составе более крупного сектора «Казахстан 100 000+». Измененная процедура взвешивания позволит исключить отличия в весах для алматинских респондентов по секторам «Алматы» и «Казахстан 100 000+».

Представителем TNS была продемонстрирована  презентация, в которой согласно сравнению с тестовыми данными представлены отклонения в аудиторных показателях как по всему ТВ в целом, так и по отдельно взятым телеканалам. ЭС счел отклонения приемлемыми  в рамках относительной ошибки измерений и несущественными. В итоге ЭС единогласно принял решение о переходе к «новой» процедуре взвешивания респондентов и применении ее, начиная с 1 апреля 2013 года (фактические данные). ЭС поручил представителю TNS дополнить презентацию по данному вопросу «Сравнение тестовых данных с фактическими» показателями AvMins (среднее время просмотра) и Rch% AvRch% (накопленный и среднесуточный охват) для каждого из представленных телеканалов.

Вне повестки встречи ЭС были рассмотрены и прочие вопросы. В частности ЭС поручил TNS предоставлять на ежемесячной основе отчет о статусе проведения работ по увеличению выборки  измерительной панели TV Index c 700 д/х до 805 д/х (утвержденной Конференцией НМА (7 декабря). Отчет должен включать в себя количество добавленных/исключенных  д/х респондентов по каждому из городов с шагом в неделю, а также статус данных д/х в измерительной панели.

Представителем «31 канала» было вынесено предложение о включение в анкету УИ 2013 вопроса о «Людях с ограниченными возможностями по слуху», для определения их количества в рамках отчета «УИ 2013». ЭС счел данное предложение не аргументированным, тем не менее, обозначил возможность включения данного вопроса в анкету УИ 2013 при предоставлении должных мотивов со стороны инициатора.

Перевод
Facebook
Instagram