ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 2 июля 2013 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Ринат Жунусов
  3. Саида Пашкевич
  4. Денис Альховский
  5. Елена Зеленцова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Звонарев Лев (Исполнительный секретарь НМА)
  2. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)
  3. Сатыбалдин Тимур

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 5 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Обсуждение письма от «Support Company» о рассмотрение возможности включения в анкету УИ 2013 групп телеканалов «FOX», «TV 1000», «Discovery»
  2. Обсуждение и утверждение анкеты УИ 2013
  3. Встреча с Т. Сатыбалдиным

1)  Рассмотрев письмо от «Support Company», адресованное Исполнительному секретарю ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация» Л. Звонареву, ЭС единогласно утвердил включить в анкету УИ телеканалы групп «FOX», «TV 1000», «Discovery». В дополнение к указанным телеканалам со стороны TNS в лице А. Емельянова было предложено включить в анкету УИ дополнительные каналы, такие как «Балапан», «Kazsport» и т.д. Полный список телеканалов будет представлен ЭС в ближайшее время на утверждение.

2)  В ходе обсуждения анкеты предстоящего «Установочного Исследования 2013», всеми членами ЭС единогласно было принято убрать/скорректировать следующие вопросы анкеты:

— 4 вопрос: убрать;

— 9 вопрос: уточнить у Участников телеизмерений представляющих кабельных операторов необходимость присутствия в анкете пункта 5 (Индивидуальная антенна для приема кабельного ТВ), в противном случае данный пункт убрать. Пункт 6 уточнить, а именно указать, что подразумевается IP TV (просмотр ТВ посредством приставки, а не через интернет)

— 10_1 и 10_2 вопросы: убрать;

— 12 вопрос: уточнить у Участников телеизмерений представляющих кабельных операторов необходимость присутствия в анкете данного вопроса, в противном случае убрать;

— 19 вопрос: убрать;

— 26 вопрос: скорректировать, указать только один стандарт эфирного наземного ЦТВ – DVB-T2

— 26_1 вопрос: убрать;

— 28 вопрос: сократить возможные варианты ответа на вопрос до 2-х (диагональ <56см. и >56 см.)

— 29 вопрос: убрать;

— 30 вопрос: добавить в перечень устройств: планшет и смартфон;

— 31, 32, 33, 34, 34.1 и 34.2 вопросы: убрать;

— 37, 37.1 и 37.2 вопросы: убрать;

— 38 вопрос: убрать;

S4 вопрос: убрать пункты 8-18, оставить детей возраста >1 года;

S5 вопрос: дать расшифровку по указанным должностям, по возможности привести примеры;

S6 вопрос: дополнить пункт 9 (Домработница/Няня).

 

Эксперт Р. Жунусов высказал предложение исключить телеканал «CTC International» из перечня каналов в анкете УИ 2013 ввиду отсутствия трансляции его в кабельных сетях. Всеми членами ЭС принято единогласно.

3)  После рассмотрения основных вопросов повестки заседания ЭС, к встрече присоединился Т. Сатыбалдин. Представляя интересы кабельных операторов, Тимур озвучил следующие вопросы в адрес ЭС:

а)  Возможность вывода измерений кабельных телеканалов в отдельную панель;

б) Корректировка кабельного проникновения в г. Алматы  3-х операторов (Alma TV, Digital TV и Icon TV) на основании информации о количестве абонентов каждого оператора.

Относительно вопроса (а) члены ЭС задали ряд уточняющих вопросов, в результате которых было сформировано понимание о желаемой структуре предоставления данных от измерителя. Данная «панель/база» должна представлять собой некую модификацию текущей измерительной панели TV Index, включающую в себя генеральную совокупность, формирующуюся только из числа респондентов с кабельным подключением и содержать перечень измеряемых телеканалов, транслирующийся на территории РК только в рамках кабельных сетей.

По вопросу (б), ЭС и А. Емельянов, представляющий TNS, уточнили, что информация о количестве абонентов каждого из операторов (Alma TV, Digital TV и Icon TV) должна быть, как минимум подтверждена 3-ей независимой стороной, в качестве которой может выступать компания, проводившая или намеренная проводить независимый аудит по данному вопросу. ЭС уточнил, что впоследствии данная информация, носящая конфиденциальный характер должна быть предоставлена напрямую компании TNS без участия ЭС и прочих лиц.

В результате данной беседы (по вопросам (а) и (б)) ЭС принял решение о созыве дополнительного совещания (назначенного на 5 июля 2013 года) для обсуждения и проработки вопросов Т. Сатыбалдина. В свою очередь, TNS к моменту совещания должны проработать дополнительные вопросы в адрес «кабельных операторов» касательно предоставления информации о численности их абонентской базы, а также вопросы  связанные с прочими мероприятиями, позволяющими более точно оценить проникновение кабельного ТВ в целом и проникновение каждого из 3-х кабельных операторов в частности по г. Алматы.

Перевод
Facebook
Instagram