ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 10 июля 2013 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Саида Пашкевич
  3. Денис Альховский
  4. Елена Зеленцова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Татьяна Старцева (TNS Gallup Media Asia)
  2. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)
  3. Ким Лев (Icon)
  4. Медеуов Адиль (Orange point)
  5. Бекшаева Тамара (Alma TV)
  6. Шакирова Самал (Region Media)
  7. Сатыбалдин Тимур (Медиа-функционер)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 4 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Возможность вывода измерений кабельных телеканалов в отдельную панель;
  2. Корректировка кабельного проникновения в г. Алматы   операторов (Alma TV, Digital TV, Icon TV, ID TV и др.) на основании информации о количестве абонентов каждого оператора. Рассмотрение схемы проведения дополнительного исследования (телефонного обзвона) по г. Алматы с целью уточнения долевого участия в проникновении операторов кабельного ТВ  и кабельного ТВ в целом по городу.

1)      ЭС высказал предложение об отсрочке рассмотрения вопроса о выводе телеизмерений кабельных телеканалов в отдельную панель до получения результатов УИ и дополнительного исследования по г. Алматы. Представители кабельных операторов единогласно приняли данное предложение.

2)      А. Емельянов и Т. Старцева представили вниманию ЭС и участников встречи схему доп. исследования (обзвона) по г. Алматы, проводимого с целью уточнения долевого участия кабельных операторов (Alma TV, Digital TV, Icon TV, ID TV и др.) и кабельного ТВ в целом. Исследование предполагает опрос по методу случайного отбора около 2000 респондентов\домохозяйств, из которых 1000 респондентов имеют подключение к кабельному ТВ. Общая выборка по дополнительному опросу будет использована для уточнения проникновения кабельного ТВ в целом по г. Алматы среди телефонизированных д/х. Выборка в 1000 респондентов, чьи домохозяйства подключены к кабельному ТВ, будет использована для уточнения долевого участия среди кабельных операторов (Alma TV, Digital TV, Icon TV ID TV и др.) среди телефонизированных д/х. Для не телефонизированных д/х (% будет определен согласно УИ 2013) уровень кабельного проникновения и долевое участие кабельных операторов будет определяться только по результатам УИ 2013. Данная методология проведения дополнительного исследования была единогласно принята всеми участниками встречи.

В свою очередь представители кабельных операторов подтвердили возможность предоставления своих абонентских баз, заверенных независимым аудитом. В последствие предполагается, что эти данные могут быть использованы в дополнительном исследовании, предложенном TNS, в частности для квотирования выборки по административным районам г. Алматы. Также, данные, которые представители кабельных операторов согласились предоставить, в том числе и членам ЭС на основании договора о конфиденциальности, могут быть использованы для определения пенетрации кабельного ТВ в целом по г. Алматы при наличии соответствующего решения от ЭС/НМА.

К исполнению участниками встречи были сформулированы следующие задачи:

—  Представителям кабельных операторов предоставить ЭС и TNS подписанные с каждой стороны и  заверенные аудитом данные по количеству своих абонентов-физических лиц (домохозяйств) не позднее 15 августа 2013 года. В противном случае уточнение проникновения кабельного ТВ и долевого участия кабельных операторов по г. Алматы будет определяться на основании дополнительного исследования TNS;

—  Юристу НМА разработать для членов ЭС договор о конфиденциальности в отношении неразглашения информации, полученной от представителей кабельных операторов;

—  Организовать совместную встречу после получения результатов УИ и дополнительного исследования TNS. Изучить и сопоставить эти данные с информацией от кабельных операторов;

—  Вынести на повестку очередной Конференции НМА вопрос о принятии результатов дополнительного исследования или же данных от кабельных операторов в отношении пенетрации кабельного ТВ в г. Алматы.

Перевод
Facebook
Instagram