ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 30 октября 2013 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Ринат Жунусов
  3. Денис Альховский
  4. Елена Зеленцова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Звонарев Лев (Исполнительный секретарь НМА)
  2. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)
  3. Толстиков Валерий (TNS Gallup Media Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 4 человек (голосов).

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Обсуждение предварительных результатов УИ 2013

 

На заседании ЭС представителями компании TNS Gallup Media Asia были представлены предварительные результаты Установочного Исследования 2013 года (УИ 2013), в формате презентации. По объективным причинам, а именно из-за отсутствия на текущую дату официальной информации от «Агентства РК по статистике» по численности населения отдельных этносов, пропорции Генеральной совокупности (ГП) измерительной панели TV Index среди казахского и неказахского населения в городах 100 000+ приведены в соответствие последним имеющимся данным (пропорции по данным «Агентства РК по статистике» от 2012 года). Скан официального письма ниже. Также были даны комментарии по представленной презентации:

— Слайд №12 – Отобразить на слайде, какие именно технические устройства подразумеваются под «видеотехникой» в 2013 году;

—  Слайд №13 – Добавить к подписи графика количество выборки УИ и количество опрашиваемых городов по годам;

—  На всех слайдах, где демонстрируется динамика результатов УИ выбрать единый отчетный период 2009-2013 гг.;

— Слайд №17 – При получении от «Агентства РК по статистике» официальной информации по численности населения отдельных этносов, привести пропорции ГС среди казахского и не казахского населения в соответствие.

Также в представленной презентации был рассмотрен уровень пенетрации кабельных сетей в г. Алматы. Согласно последней договоренности, кабельные операторы должны представить данные своих абонентских баз, заверенные независимым аудитом, до начала проведения УИ 2013. В необходимый срок информацию о количестве абонентов, заверенную аудитом представили операторы кабельных сетей Alma TV, Digital TV и Icon TV. Не предоставил информацию (в необходимом варианте) оператор ID TV. В связи с необходимостью произвести уточнение по уровню пенетрации кабельных сетей в г. Алматы, представителями TNS была высказана инициатива, которая заключается в  проведении внутреннего исследования. В рамках данного исследования включен вопрос о наличии в д/х подключения к тому или иному оператору кабельных сетей. Результаты опроса впоследствии будет возможно применить для  корректировки уровня пенетрации среди прочих операторов кабельных сетей (в том числе и ID TV), а также пенетрации кабельных сетей в целом по г. Алматы. Необходимо обозначить сроки проведения данного исследования.

Данные для расчета контрольных параметров и последующего взвешивания измерительной «тест-панели» (с пропорциями УИ 2013) в вопросе о пропорции проникновения кабельных сетей, принять на основании официальных данных от 3-х вышеуказанных операторов и результатов «оригинального» УИ 2013 (без дополнительного опроса).

В связи с предложением инфляции по стоимости проекта TV Index на 2014-2016 гг. и приложением увеличения измерительной панели до 1000 д/х (на 195 д/х) к 2016 году, компании TNS поручено произвести расчеты, демонстрирующие уровень увеличения точности измерений в связи с планируемым увеличением выборки.

 

Перевод
Facebook
Instagram