birlik

В Алматы представители этнокультурных объединений обсудили перспективы создания и вещания республиканского телевизионного канала «Бірлік», передает tatar-inform.ru.

«Создание телеканала «Бірлік» было бы уместно в 2015 году, в год ассамблеи народа Казахстана. Эта тема достаточно давно обсуждается в телевизионных кругах. Она была озвучена на медиа-форуме АНК, который проходил в Астане в ноябре прошлого года (…)», — считает известный журналист, исполнительный директор ассоциации татар и башкир Казахстана Ринат Абдулхаликов.

По его словам, если правильно и взвешенно подойти к созданию нового телеканала, у него будут все шансы стать одним из самых популярных и востребованных в Казахстане.

Спикеры круглого стола, организатором которого выступила Ассоциации татар и башкир Казахстана, были едины во мнении, новый телеканал может стать площадкой для укрепления казахстанской модели межэтнического согласия.

Кроме того, прозвучали предложения по потенциальному контенту. Так, в частности, говорилось о необходимости показа шедевров национального кинематографа на языке оригинала, акценте на семейно-развлекательно-познавательную составную и изготовлении программ, направленных на сохранение мира и согласия в стране. Как сообщили в ассоциации, идея будет озвучена и в других городах страны.

 

Перевод
Facebook
Instagram