ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ОЮЛ «НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИА АССОЦИАЦИЯ»

 

Город Алматы, 24 февраля 2014 года

 

Используемые в тексте Заключения понятия:

НМА — ОЮЛ «Национальная Медиа Ассоциация»

ЭС – Экспертный совет НМА

В работе ЭС принимали участие следующие эксперты:

  1. Олег Бородулин
  2. Ринат Жунусов
  3. Денис Альховский
  4. Елена Зеленцова

В заседании ЭС  также принимали участие:

  1. Емельянов Александр (TNS Gallup Media Asia)
  2. Толстиков Валерий (TNS Gallup Media Asia)

Констатируется наличие кворума ЭС в количестве 4 человек (голосов). Эксперт С. Пашкевич передала свое право голоса эксперту Р. Жунусову.

 

ПОВЕСТКА дня:

  1. Обсуждение ситуации      с телеканалом «Ел Арна», а именно: измерение данного телеканала в рамках проекта TV Index при условии ожидаемого завершения трансляции.

1)      В связи с поступившей неофициальной информацией об ожидаемом завершении трансляции телеканала «Ел Арна» (ориентировочно 1 марта 2014 года), ЭС в присутствии представителей компании TNS рассмотрел дальнейшие возможные действия TNS относительно его измерений.

В ходе обсуждения ЭС единогласно принял решение о том, что в случае получения официального письма со стороны телеканала, которое свидетельствует об окончании вещания телеканала «Ел Арна» на территории Республики Казахстан, данный канал будет исключен из измерений в рамках проекта TV Index, начиная с даты официального прекращения трансляции.  Кроме того, кодирующее оборудование (инкодер) будет изъято из пользования телеканала и помещено на хранение в качестве резерва компании TNS.

2)      Вне повестки заседания ЭС, эксперт Альховский Д. (представляя интересы ТВ каналов, а в данном случае ТРК «31 канал») внес предложение включить в повестку очередной Конференции НМА вопрос о возможном исключении из измерений в рамках проекта TV Index телеканала «Мир», ввиду несоблюдения им языковых пропорций вещания согласно «Закону о СМИ».

ЭС 4-мя голосами из 5-ти (Д. Альховский воздержался) высказал мнение, что исключение телеканала из измерений – нецелесообразно, как и нецелесообразно выносить данный вопрос на повестку Конференции НМА. Высказывание ЭС мотивировано тем, что чем больше телеканалов включено в измерение, тем точнее и актуальнее данные, транслируемые ТВ рынку.

Также вне повестки, ЭС поручил TNS предоставить динамику показателя Sample (численное выражение активной выборки респондентов) по категориям логического параметра взвешивания «группа зрителей», в период с декабря 2013 по январь 2014 (включительно). Срок предоставления данных – до конца февраля 2014 года.

Перевод
Facebook
Instagram