– Сергей Владимирович, прошло чуть больше года, как вы вновь возглавили Первый канал «Евразия». Что удалось сделать за это время?

– Сделать нам удалось многое. Так как была поставлена амбициоз­ная задача постепенно превратить ПКЕ из фактически канала-ретранслятора в полноценный канал, имеющий собственное производство телепрограмм, при этом не растерять телезрителя, оставаясь самым популярным телеканалом нашей с вами страны.

Первое, с чего мы начали, был информационный блок. Нам удалось собрать лучшую в Казахстане ­команду, производящую информационные программы. Мы построили новую студию новостей, оснащенную самым современным оборудованием. Сейчас новости на нашем канале выходят четыре раза в сутки! В субботу – программа «Новости в субботу», которая несколько отличается от обычных новостей, в ней почти нет политики. Мы учитываем то, что в субботу вечером люди отдыхают, а в жизни страны есть много интересного и без политики. В воскресенье у нас выходит итоговая информационная программа «Аналитика». При этом все наши информационные программы лидируют в эфирном пространстве страны. Меньше чем за год мы добились того, на что у других каналов ушли десятилетия.

Следующим направлением стал запуск собственных публицистических и развлекательных программ «112», «Сапа бақылауды», «Ду қол шоколад», «Караоке-такси», «Ханым», «Добрый вечер, Казахстан!», «Судебные истории», «Жди меня», документальный сериал «Доска почетных» – это неполный перечень того, что уже вышло в эфир. Кроме того, в этом телевизионном сезоне выйдет несколько новых проек­тов, которые, несомненно, понравятся нашим дорогим телезрителям. Подробности рассказать не могу, это пока еще секрет.

– Нетрудно заметить, что большинство новых проектов, о которых вы упомянули, делается на государственном языке. Тем не менее в адрес канала звучат критические замечания о том, что у вас мало программ на казахском. Что вы можете сказать на это?

– Скажу сразу – критика достаточно обоснованная, хотя у нас ситуация все же гораздо лучше, чем на многих других казахстанских каналах. Но проблема все-таки есть, и мы не замалчиваем ее, а постепенно решаем. Как вы сами заметили, большинство новых проектов, запускае­мых нами, – на казахском языке. Тут я еще раз хочу сказать о нашей редакции новостей на казахском языке. Нам повезло, что удалось собрать команду профессионалов, которые за короткий срок создали самые популярные в стране новостные программы. К сожалению, у нас в стране не так уж много специалистов, способных создать интересные программы на государственном языке, отвечающих требованиям канала по качеству и интересу у казахстанских телезрителей. Но такие творческие люди есть, и мы с ними сейчас активно работаем и будем работать еще активнее. Что-то получается, что-то пока еще не очень. Но, думаю, к началу следующего года мы решим эту проблему.

– Мне вот показалось, что вы обошли стороной еще два новых проекта, вышедших совсем недавно. Это религиозные программы «Жұма уағызы» и «Воскресные беседы». В Сети ведь даже разгорелась нешуточная полемика по этому поводу. Кто-то хвалил, говорил: «Молодцы!» Кто-то откровенно ругал. «Почем опиум для народа?» – самое безобидное высказывание критиков на этот счет. Как появился этот проект?

– Я уже говорил совсем недавно, что религия все больше и больше входит в жизнь казахстанцев – наших зрителей. Как вам известно, все больше людей, особенно молодых, интересуются вопросами Веры. К сожалению, на наших казахстанских телеканалах эти вопросы практически не освещаются. А природа не терпит пустоты. И вот мы все видим, как душами и умами молодых людей в Казахстане все чаще завладевают сектанты. Представители радикальных, подчас и просто экстремистских группировок, которые прикрываясь религией, толкают людей на совершение террористических актов, самоубийств, других преступлений. Нельзя никому в нашей стране на это смотреть спокойно! Межконфессиональное согласие является ключевой основой развития Казахстана. Поэтому мы посчитали своим долгом предоставить трибуну для широкого общения с нашими уважае­мыми телезрителями представителям двух наиболее распространенных в нашей стране конфессий – ислама и православного христианства: главе ДУМК, Верховному муфтию Ержану кажы Маямерову и управляющему делами Митрополичьего округа РПЦ в Казахстане, ректору Алматинской духовной семинарии, епископу Геннадию.

К сожалению, на реализацию проек­та, от идеи до первого теле­эфира ушел почти год, но проект состоялся, и, судя по аудиторным показателям, пользуется популярностью.

А критикам скажу: сходите на Курбан айт или Жума-намаз к мечети, на Пасху или Крещение к церкви. Вы все увидите, и думаю, что все поймете сами.

– Первый канал «Евразия» некоторые в Казахстане считают российским. Люди, знакомые с законом о СМИ, прекрасно понимают, что это не так. Но все-таки какова структура собственности канала?

– Хочу пояснить, что Первый канал «Евразия» был создан в 1997 году на основании межправительственного соглашения наших стран именно как казахстанское предприятие. Ни де-юре, ни де-факто канал никогда не был российским. Другое дело, что российский Первый канал – наш стратегический партнер, владеющий 20-процентной долей. 80% доли телеканала всегда принадлежала, принадлежит и будет принадлежать Казахстану.

– Тогда кто финансирует телеканал – республиканский бюджет?

– Мы – единственный из государственных телеканалов, который за счет своей популярности в основном живет на доходы, полученные от продажи рекламы. Кроме того, мы начали работу по продаже прав на показ некоторых наших телепродуктов в другие страны, что также принесет нам доход. Это новый для нас вид деятельности, но у нас уже есть некоторые успехи. В первую очередь это телесериал «Касым», который был плодом сотрудничества трех казахстанских телеканалов и с большим успехом прошел в нашем эфире. Права на него уже проданы в Молдавию и Украину, ведутся переговоры с Россией. Один из российских телеканалов приобретает у нас документальный фильм из серии «Доска почетных», о серебряном призере олимпийских игр в Москве Серике Конакбаеве, о политике, которая забрала у Конакбаева «золото», оставив «серебро». Документальным сериалом «Арабская весна», который вскоре выйдет в эфире нашего канала, заинтересовались телеканалы Китая, ОАЭ, России и Латинской Америки.

А бюджетное финансирование имеют только некоторые информационные программы, производимые в комплексе «КазМедиа Орталыгы» в Астане.

– А как вы узнаете, кто вас смот­рит, какой телеканал популярнее и какие программы интересны зрителю, а какие нет, насколько вообще оправдана погоня за рейтингом?

– Задают этот вопрос часто. Происходит это так. Существует спе­циальная независимая компания-измеритель, которая работает на все телеканалы сразу, и телеканалы оплачивают эту работу. Существует социологическая модель населения нашей страны, то есть мы знаем, что женщин у нас столько-то процентов, мужчин – столько-то. Национальный состав такой-то. Сельских жителей столько, городских столько и так далее. На основании этих данных из тысячи или двух тысяч человек создается некая уменьшенная модель нашего общества. С этими людьми заключается контракт, по которому они всегда обязаны носить с собой так называемый «пиплметр». Этот прибор выглядит как пейджер (кто еще помнит), который определяет, какой телеканал и какую передачу смотрит человек. Каждый канал посылает в своем эфире спе­циальный сигнал, который не слышит и не видит человек, а «пиплметр» этот сигнал улавливает. На ночь каждый участник измерений ставит свой прибор в зарядное устройство, которое соединено с центральным компьютером компании измерителя, и все данные за день поступают в этот компьютер. Затем данные обрабатываются и выдаются телеканалам в виде таблиц, по которым сразу видно, какой канал смотрят больше и какая программа популярнее. Но это мнение только небольшой группы людей, которое экстраполируется на все население страны. Поэтому как и в любых социологических исследованиях, в этом методе существует погрешность. Да, это не нравится, мы много критикуем компанию-измерителя, но ничего лучше в мире еще не придумали. Что же касается рейтинга как такового, повторюсь, более эффективного средства замера мнений телезрителей пока не придумано.

– Как вы оцениваете почти прошедший год и строите ли планы на будущее? Не кажется ли вам, что сейчас телевидение не только должно отражать предпочтения людей, но и воспитывать их, в частности, прививать хороший вкус?

– Считаю, что команда «Евразии» неплохо поработала в нынешнем году. Казахстанский зритель сегодня с удовольствием выбирает кнопку нашего канала на пульте, и это доверие мы стараемся максимально оправдать. Определенным результатом нашей работы можно считать и награждение нас в текущем году премией Президента Республики Казахстан за творческий вклад в развитие казахстанской телевизионной журналистики.

Основная задача, которая ставится перед журналистами канала, – быть всегда и во всем интересными. Нашим сюжетам зритель должен доверять. Подчеркну особо, что нам важна обратная связь. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу призвать наших уважаемых казахстанцев активнее участвовать в жизни отечественного телевидения, в конкурсах, которые мы объявляем регулярно, писать письма, становиться пользователями нашего официального сайта, одним словом, выражать свое мнение.

Что же до образовательной функции телевидения, то мы о ней никогда не забывали. Всему свое время, и вы скоро найдете в новом сезоне немало познавательного и качественно нового контента, в 2014 году развитие также получат передачи, уже полюбившиеся телеаудитории Первого канала «Евразия». При этом основной тенденцией развития канала будет сохраняться увеличение доли собственных телевизионных продуктов, прежде всего на государственном языке. Особо подчерк­ну, что Первый канал «Евразия» получил право транслировать юбилейный, 20-й чемпионат мира по футболу, который пройдет в следующем году в Бразилии. Таким образом, мы подготовили грандиозный подарок миллио­нам наших уважаемых казахстанских телезрителей.

– Ну и теперь самое важное, что бы вы хотели сказать нашим читателям?

– Дорогие друзья, я хотел бы поблагодарить вас за то, что вот уже более 15 лет вы с нами. Первый канал «Евразия» делает все, чтобы вам было интересно проводить время у ваших телевизоров. Мы растем, радуемся, грустим и переживаем вместе с вами и, конечно, держим вас в курсе самых интересных событий. Мы уверены, что Первый канал «Евразия» готов к тому, чтобы вновь удивлять и радовать вас в новом сезоне.

Беседовал Сергей ВОЛКОВ «Казахстанская правда»

Перевод
Facebook
Instagram